Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios.

Nominados y Ganadores 2023

2ª Gala deportiva de la ciudad
"Al esfuerzo, sacrificio y constancia por el deporte"


FIAMA BELEN AYALA - TRAIL RUNNING

ANA VALENTINA VARELA - TRAIL RUNNING
CONSTANZA AGOSTINA CRUZ - NATACIÓN
MILAGROS BAGHIN - PATÍN ARTÍSTICO -UNIÓN DE PLATA
"Al esfuerzo, sacrificio y constancia por el deporte"
SOFÍA VALENTINA BARRERA - HOCKEY
SOFÍA ORTIZ GALILEA - VOLEY

ALEXIS BRACAMONTE - BASQUET - UNIÓN DE PLATA
"Mejor capitán/a de equipo"
MAIRA RAMACIOTTI - VOLEY
MAIA CASTILLO - FÚTBOL

MARTINA CASADESUS CHAPUY - BASQUET - UNIÓN DE PLATA

"PROMESA DEPORTIVA SUB-14 FEMENINO"

NINA RAPP - VOLEY

LOURDES TRINIDAD ABARCA -FÚTBOL
GEMA CARRERAS VILLARROEL -ACROBACIA EN TELA
ARIADNA ASTRADA OLIVA -GIMNASIA RITMICA -UNIÓN DE PLATA

"Promesa deportiva sub 14 Masculino"
IAN FARÍAS - KICKBOXING
BENJAMÍN FERREYRA - TENIS DE MESA - UNIÓN DE PLATA
"Promesa deportiva sub 16 femenina"

LUANA ALLENDE CASALI - FÚTBOL

SAMIRA RAMOS - KICKBOXING
BRENDA HEREDIA - FÚTBOL
VALENTINA SAIRE - KARATE- UNIÓN DE PLATA

"Promesa deportiva sub 16 Masculino"

GABRIEL QUISPE SALVO - KARATE

MATEO SANTELLÁN - FÚTBOL

FELIPE ARAYA - KARTING ASFALTO-UNIÓN DE PLATA

"Equipo promesa sub 16"

BASQUETBOL U16 MASC CLUB UNION UNQUILLO

FUTBOL FEMENINO CS Forchieri

HANDBALL JUVENIL NUEVO MILENIO UNQUILLO -UNIÓN DE PLATA

Mención especial

"EJEMPLO DEPORTIVO"

JOSEFINA RUBENACKER

"Destacadas en disciplinas artísticas"

FLORENCIA GAMERO -ACROBACIA EN TELA

JULIETA MOYANO - ACROBACIA EN TELA
BRENDA VILLALBA -ACROBACIA EN LIRA

LUNA ABRIL OLIVA -PATÍN ARTÍSTICO -UNIÓN DE PLATA

"Deportista del año sub 18" Individuales Masculino

KICKBOXING AARON RAMOS -KICKBOXING
KICKBOXING DILAN GIMENEZ -KICKBOXING

KARATE BALTAZAR ORMAECHEA -KARATE -UNIÓN DE PLATA

"Deportista del año" Individuales Femenino

SELENE CORTESINI -PATÍN ARTÍSTICO
EMILIA TORASSA -ACROBACIA

MICAELA ANAHÍ MOYANO -ACROBACIA EN TELA

VICTORIA SANTUCHO -KARATE -UNIÓN DE PLATA

"Deportista destacada del año en equipos femeninos"

MAYRA CAÑETE -HANDBALL C.U.U

LOURDES JAZMÍN SARZOTTI - VOLEY C.U.U
VALENTINA PEROGLIA -FUTBOL C.S.F

EMA CARRANZA LEYRÍA -HANDBALL N.M.U -UNIÓN DE PLATA

"Deportista destacado del año en equipos masculinos"

JOAQUÍN ALBERTALLI -FUTBOL C.S.F


FABRIZIO BAGHIN -FUTBOL ARG. PEÑAROL -UNIÓN DE PLATA

"Deportista embajador 2023"
NICOLÁS GARNERO -FÚTBOL ASCENSO -ITALIA
"Deportista destacada/o categorías con discapacidad"

EMA BRACAMONTE -ParaKarate

NICOLÁS ANDRÉS GALVÁN -ATLETISMO

FRANCO TULIÁN -ParaKarate -Unión de plata
"Deportistas élite del año" Cat. sub 21
MACIEL SORRIBAS -KARATE -UNIÓN DE PLATA
MAURICIO TORASSA -ESGRIMA -UNIÓN DE PLATA
TOMÁS RAMOS -KICKBOXING -UNIÓN DE PLATA
"Destacado en conducción deportiva"

B Collante, F Güemes, M Güemes y B Ochoa -FUTBOL FEM INFANTILES CSF

FLORENCIA BRACCO/JOAQUÍN ALBERTALLI -FUTBOL FEM CSF

GABRIEL MORENO -HANDBALL CUU -UNIÓN DE PLATA

Mención especial
"TRAYECTORIA DEPORTIVA"

LEONARDO SANTUCHO - KARATE 

"DT/CUERPO TÉCNICO DEL AÑO"

LORENA ROMANO/SEBASTIÁN TABARES -BASQUET CUU

LEONARDO SAAVEDRA -HANDBALL NMU

CUERPO TÉCNICO 1º división C.S FORCHIERI
DT R Gayo, AC Mallea D PF J Noriega PF Vázquez O.
UNIÓN DE PLATA
 "Entrenador/a del año, deportes individuales"
LUIS CARLOS GIMENEZ CUU -kickboxing -UNIÓN DE PLATA

EMILIA TORASSA -Acrobacias MSK -UNIÓN DE PLATA

"Mejor equipo del año" Femenino

MAXI HANDBALL FEMENINO -CLUB UNION UNQUILLO

VOLEY SUB 16 "ÁGUILAS" CLUB UNIÓN UNQUILLO
FUTBOL 1ª FEMENINO CSF

HANDBALL CADETES-NUEVO MILENIO UNQUILLO -UNIÓN DE PLATA

"Mejor equipo del año" Masculino
BASQUET +35 CUU

FUTBOL 1º DIVISIÓN SPORTIVO FORCHIERI -UNIÓN DE PLATA

 "Destacado del año, mayores." Femenino

NORA GALLEGUILLO -KARATE

MARÍA LUZ CANTELE -NEWCOM

VALERIA SCANGARELLO -HANDBALL -UNIÓN DE PLATA

"Destacado del año, mayores." Masculino.
HERNÁN TAPIA -KARATE

IGNACIO LUQUEZ -TRAIL RUNNING -UNIÓN DE PLATA

"Deportistas élite del año" Cat. Mayores
SERGIO GABRIEL IGLESIAS -POWERLIFTING -UNIÓN DE PLATA

DARIO REYNA -CICLISMO MTB -UNIÓN DE PLATA

PAULO ZULETA -KARATE KYOKUSHIN -UNIÓN DE PLATA

Distinción Club Unión al 
"Ejemplo deportivo"
EQUIPO DE NEWCOM CUU

"DEPORTISTA DEL AÑO"

UNIÓN DE ORO

PAULO ZULETA -KARATE KYOKUSHIN